Coronavirus, il bollettino del 26 luglio: 14 nuovi contagi, 7 sono a Catania

1' di lettura 26/07/2020 - Sono 14 i nuovi casi di contagio registrati nelle ultime 24 ore in Sicilia

Dei nuovi casi la metà è stata individuata nel Catanese. Due contagi sono stati registrati a Messina, altri due nel Ragusano tra i migranti sbarcati a Pozzallo. Altri tre casi positivi sono stati registrati nelle province di Palermo, Trapani e Caltanissetta.

Secondo l’ultimo bollettino diffuso dal Ministero della Salute, gli attualmente positivi sono saliti a 195, 173 dei quali in isolamento domiciliare. I pazienti ricoverati con sintomi sono 20, 2 quelli ricoverati in terapia intensiva. I tamponi effettuati nelle ultime 24 ore sono 1.508. In totale finora sono stati testati 209.596 casi.

Complessivamente dall'inizio dell'epidemia i casi totali sono 3.193, con 2.715 guariti e 283 vittime.

Invia i tuoi comunicati stampa a sicilia@vivere.news o all'indirizzo mail relativo a ciascuna città:

agrigento@vivere.news

caltanissetta@vivere.news

catania@vivere.news

enna@vivere.news

messina@vivere.news

palermo@vivere.news

ragusa@vivere.news

siracusa@vivere.news

trapani@vivere.news






Questo è un articolo pubblicato il 26-07-2020 alle 19:11 sul giornale del 27 luglio 2020 - 142 letture

In questo articolo si parla di attualità, redazione, articolo, coronavirus, covid

Licenza Creative Commons L'indirizzo breve è https://vivere.biz/brFD